招標公告
招標項目及資訊
| 招標編號: | SWD1/5G(1)/872/2026(3) |
|---|---|
| 負責部門: | 社會福利署 |
| 招標項目: | 於九龍觀塘順利邨順利商場二期二樓A室及三至四樓的現有合約院舍(附設有日間護理單位)(「順利邨處所」)提供安老服務(「服務」) |
| 內容: | 在順利邨處所內提供院舍照顧服務及日間照顧服務 |
| 服務名額: | 最多132個安老宿位、25個資助日間照顧名額及3個必須提供的日間暫託名額 |
| 合約期: | 64個月(即五年零四個月) |
| 截標日期/時間: | 2026年10月9日(星期五)正午12時(香港時間) |
| 索取招標文件: | 招標文件和已註明地址的信封(用以提交投標書)可於九龍深水埗元州街290-296號西岸國際大廈6樓社會福利署合約管理組索取。 招標文件亦可透過電子投標系統(非工程招標)下載: https://www.ets.gov.hk/eTp_ext/nw |
| 查詢: | 九龍深水埗元州街290-296號西岸國際大廈6樓 社會福利署合約管理組 |
| 查詢電話: | (852) 2154 3040 |
| 傳真號碼: | (852) 2574 7269 |
| 投遞標書: | 紙本投標書遞交 投標者必須把投標書放入及密封在兩個信封內。《投標表格》、已簽妥的《應約履行》、《不合謀投標確認書》、《資料附表》、《技術建議書》及相關附件,以及《財務資料申報表》須放入同一信封並加以密封;而《服務量建議書》則放入另一信封並加以密封。 投標者必須在信封面註明招標編號、投標項目(但不得有任何記認,使人認出投標者的身分)及「中央投標委員會主席收」。投標者必須於2026年10月9日(星期五)正午12時(香港時間)前,把投標書放入香港添馬添美道2號政府總部東翼地下公眾入口大堂的「政府總部投標箱」內。投標書必須在截標時間前投入本招標公告中指定的投標箱(「指定投標箱」)。逾期的投標或未有投入指定投標箱的投標書將不獲考慮。 如在截標日期當日上午9時至正午12時期間(香港時間)的任何時段內,八號或以上的熱帶氣旋警告信號懸掛,或黑色暴雨警告信號或政府公布的「極端情況」生效,截標時間會延至八號熱帶氣旋警告信號除下或當時生效的黑色暴雨警告信號或政府公布的「極端情況」取消後的首個工作天的正午12時(香港時間)。 如在截標日期當日上午9時至正午12時期間(香港時間)的任何時間內,前往指定投標箱所在地點的公眾通道受阻,政府會宣布推遲截標時間,直至另行通知。當通道重開後,政府會盡快公布已推遲的截標時間。上述公布事項會於政府新聞處網頁以新聞稿方式宣布 (http://www.info.gov.hk/gia/general/ctoday.htm)。 電子投標書遞交 投標者亦可在截標時間前透過電子投標系統(非工程招標)遞交投標書。投標者可參閱用戶手冊了解系統的操作過程,網址如下: https://www.gov.hk/tc/theme/etendering/usermanual/ 投標者須根據「雙信封制」方式透過電子投標系統(非工程招標)遞交投標書。《應約履行》、《不合謀投標確認書》、《資料附表》、《技術建議書》及相關附件,以及《財務資料申報表》須以“technical”作為檔案名稱或“envelope2”以外的其他檔案名稱;而《服務量建議書》則須以“envelope2”作為檔案名稱。 |
| 備註: |
|
| 招標編號: | SWD1/5G(2)/872/2026(3) |
|---|---|
| 負責部門: | 社會福利署 |
| 招標項目: | 於新界天水圍天恩邨服務設施大樓三樓及四樓的現有合約院舍(附設有日間護理單位)(「天恩邨處所」)提供安老服務(「服務」) |
| 內容: | 在天恩邨處所內提供院舍照顧服務及日間照顧服務 |
| 服務名額: | 最多106個安老宿位、27個資助日間照顧名額及4個必須提供的日間暫託名額 |
| 合約期: | 64個月(即五年零四個月) |
| 截標日期/時間: | 2026年10月9日(星期五)正午12時(香港時間) |
| 索取招標文件: | 招標文件和已註明地址的信封(用以提交投標書)可於九龍深水埗元州街290-296號西岸國際大廈6樓社會福利署合約管理組索取。 招標文件亦可透過電子投標系統(非工程招標)下載: https://www.ets.gov.hk/eTp_ext/nw |
| 查詢: | 九龍深水埗元州街290-296號西岸國際大廈6樓 社會福利署合約管理組 |
| 查詢電話: | (852) 2154 3040 |
| 傳真號碼: | (852) 2574 7269 |
| 投遞標書: | 紙本投標書遞交 投標者必須把投標書放入及密封在兩個信封內。《投標表格》、已簽妥的《應約履行》、《不合謀投標確認書》、《資料附表》、《技術建議書》及相關附件,以及《財務資料申報表》須放入同一信封並加以密封;而《服務量建議書》則放入另一信封並加以密封。 投標者必須在信封面註明招標編號、投標項目(但不得有任何記認,使人認出投標者的身分)及「中央投標委員會主席收」。投標者必須於2026年10月9日(星期五)正午12時(香港時間)前,把投標書放入香港添馬添美道2號政府總部東翼地下公眾入口大堂的「政府總部投標箱」內。投標書必須在截標時間前投入本招標公告中指定的投標箱(「指定投標箱」)。逾期的投標或未有投入指定投標箱的投標書將不獲考慮。 如在截標日期當日上午9時至正午12時期間(香港時間)的任何時段內,八號或以上的熱帶氣旋警告信號懸掛,或黑色暴雨警告信號或政府公布的「極端情況」生效,截標時間會延至八號熱帶氣旋警告信號除下或當時生效的黑色暴雨警告信號或政府公布的「極端情況」取消後的首個工作天的正午12時(香港時間)。 如在截標日期當日上午9時至正午12時期間(香港時間)的任何時間內,前往指定投標箱所在地點的公眾通道受阻,政府會宣布推遲截標時間,直至另行通知。當通道重開後,政府會盡快公布已推遲的截標時間。上述公布事項會於政府新聞處網頁以新聞稿方式宣布 (http://www.info.gov.hk/gia/general/ctoday.htm)。 電子投標書遞交 投標者亦可在截標時間前透過電子投標系統(非工程招標)遞交投標書。投標者可參閱用戶手冊了解系統的操作過程,網址如下: https://www.gov.hk/tc/theme/etendering/usermanual/ 投標者須根據「雙信封制」方式透過電子投標系統(非工程招標)遞交投標書。《應約履行》、《不合謀投標確認書》、《資料附表》、《技術建議書》及相關附件,以及《財務資料申報表》須以“technical”作為檔案名稱或“envelope2”以外的其他檔案名稱;而《服務量建議書》則須以“envelope2”作為檔案名稱。 |
| 備註: |
|
| 招標編號: | SWDT102026 |
|---|---|
| 負責部門: | 社會福利署 |
| 招標項目: | 為社會福利署供應電腦軟件特許使用權 |
| 內容: | 為社會福利署供應為期兩年的電腦軟件特許使用權 |
| 數量: | 項目1 - 8 450套,項目2 - 1 050套 |
| 截標日期和時間: | 2026年10月5日正午12時(香港時間) |
| 索取招標文件: | 招標文件可從採購及合約管理系統內的電子投標箱下載,亦可於九龍九龍灣宏光道39號宏天廣場10樓1002室社會福利署資訊系統及科技科索取。 有關電子投標的資料,載於電子投標箱網站(https://pcms2.gld.gov.hk)。 |
| 查詢: | 九龍九龍灣宏光道39號宏天廣場10樓1002室 社會福利署 資訊系統及科技科 |
| 電話號碼: | (852) 2529 1155 |
| 傳真號碼: | (852) 2136 8733 |
| 投遞標書: | (就電子投標而言)投標者必須按照使用採購及合約管理系統和電子投標箱的條款及條件;及透過電子投標箱且使用任何一種獲電子投標箱認可的數碼證書,並將之上載至電子投標箱;或使用識別代碼。 (就紙張式投標而言)投標者必須在信封面註明招標編號、招標項目(但不得有任何記認,使人認出投標者的身分)及「開標委員會主席收」。投標者必須於上述截標日期中午12時前(香港時間),把標書投入設於香港北角渣華道333號北角政府合署地下的政府物流服務署的投標箱內(「指定投標箱」)。逾期的投標或未有投入指定投標箱的標書概不受理。 如在截標當天上午9時至正午12時期間的任何時間內,八號或以上的熱帶氣旋警告信號懸掛,或黑色暴雨警告信號或政府公布的「極端情況」生效,截標時間會延至下一個工作天的正午12時。 如在截標當天上午9時至正午12時期間的任何時間內,前往指定投標箱所在地點的公眾通道受阻,政府會宣布推遲截標時間,直至另行通知。當通道重開後,政府會盡快公布已推遲的截標時間。上述公布事項會於政府新聞處網頁以新聞稿方式宣布(http://www.info.gov.hk/gia/general/ctoday.htm)。 |
| 備註: |
|
| 招標編號: | SWDT082026 |
|---|---|
| 負責部門: | 社會福利署 |
| 招標項目: | 為社會福利署提供緊急召援系統服務 |
| 內容: | 為社會福利署提供緊急召援系統服務 |
| 數量: | 5 000用戶 |
| 截標日期和時間: | 2026年9月23日正午12時(香港時間) |
| 索取招標文件: | 招標文件可從採購及合約管理系統內的電子投標箱下載,亦可於香港灣仔皇后大道東213號胡忠大廈8樓835室社會福利署安老服務科(社區照顧及支援服務組)索取。 有關電子投標的資料,載於電子投標箱網站(https://pcms2.gld.gov.hk)。 |
| 查詢: | 香港灣仔皇后大道東213號胡忠大廈8樓835室 社會福利署 安老服務科(社區照顧及支援服務組) |
| 電話號碼: | (852) 2892 5185 |
| 傳真號碼: | (852) 2832 2936 |
| 投遞標書: | (就電子投標而言)投標者必須按照使用採購及合約管理系統和電子投標箱的條款及條件;及透過電子投標箱且使用任何一種獲電子投標箱認可的數碼證書,並將之上載至電子投標箱;或使用識別代碼。 (就紙張式投標而言)投標者必須在信封面註明招標編號、招標項目(但不得有任何記認,使人認出投標者的身分)及「開標委員會主席收」。投標者必須於上述截標日期中午12時前(香港時間),把標書投入設於香港北角渣華道333號北角政府合署地下的政府物流服務署的投標箱內(「指定投標箱」)。逾期的投標或未有投入指定投標箱的標書概不受理。 如在截標當天上午9時至正午12時期間的任何時間內,八號或以上的熱帶氣旋警告信號懸掛,或黑色暴雨警告信號或政府公布的「極端情況」生效,截標時間會延至下一個工作天的正午12時。 如在截標當天上午9時至正午12時期間的任何時間內,前往指定投標箱所在地點的公眾通道受阻,政府會宣布推遲截標時間,直至另行通知。當通道重開後,政府會盡快公布已推遲的截標時間。上述公布事項會於政府新聞處網頁以新聞稿方式宣布(http://www.info.gov.hk/gia/general/ctoday.htm)。 |
| 備註: |
|